Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Какой теплый пол выбрать

   Чем холоднее на улице, тем больше хочется комфорта и тепла в своем доме и квартире. Ведь отопительный сезон зачастую начинается не тогда, когда становится, действительно, холодно, а когда «положено». Поэтому дома порой находится совершенно невозможно из-за низких температур. Одни используют конвекторы, другие надевают больше одежды и кутаются в пледы, однако идеальным решением может стать теплый пол.
       Какой теплый пол выбрать?
Самые популярные варианты – водяной и электрический пол. И каждый из них обладает рядом плюсов и минусов. Поэтому, перед установкой, необходимо взвесить все За и Против.
   Водяной теплый пол работает от нагрева, конечно же, воды, которая поступает в трубы, располагающиеся под напольным покрытием, от центрального отопления. Этот вариант довольно экономичный, поскольку не требует каких-либо ресурсов на нагрев воды, но вместе с тем, заработает он только с началом отопительного сезона. Другой вариант – работа от личного (общедомового) электрокотла.
Минусы:
- зависимость от отопительного сезона
- отсутствие возможности контролировать температуру нагревания
- вероятность затопить соседей
   Последний пункт наиболее весом, когда дело касается многоквартирных домов. Все, что касается сантехники, требует высокого профессионализма и ответственности. Поэтому установка водяного теплого пола довольно сложный процесс, с которым справиться далеко не каждый. А кроме того, необходимо регулярно контролировать целостность креплений между центральным отоплением и системой теплого пола, а так же менять трубы под напольным покрытием, поскольку они могут прохудиться. К сожалению, когда система дает сбой, то первыми зачастую об этом узнают соседи с нижнего этажа. Поэтому водяной теплый пол специалисты советуют устанавливать исключительно в частном доме или на первом этаже, чтобы исключить вероятность подтопления соседей.

   Электрический теплый пол. Его монтаж гораздо проще, и не требует специальных знаний. Плюс: невозможно навредить соседям, легко контролировать температуру их нагрева, а также возможность использовать их в любое время года независимо от отопительного сезона.
Минусов несколько, но они довольно существенны:
- Электрический пол греется очень быстро, что может привести к деформации некоторых напольных покрытий
- Перегревается частично, если на небольшое место на полу приходится серьезная нагрузка (просто усиливается давление и напольное покрытие плотнее прилегает к самой системе теплого пола)
- Значительное энергопотребление
   Инфракрасный теплый пол
Этот вариант обладает серьезным «арсеналом» плюсов: легко укладывать, подходит практически для всех напольных покрытий, не может перегреться, но главное – он полезен для человеческого здоровья, поскольку инфракрасное излучение известно своими лечебными качествами – чистит кровь, укрепляет иммунитет, поэтому его рекомендуют укладывать в оздоровительных учреждениях, школах и детских садах. Кстати, эту систему можно крепить и на стены.
Минусы:
- их практически нет, кроме того, что монтаж пола необходимо доверять профессионалам, чтобы все работала сразу и должным образом.
   Теплый пол сегодня совершенно не роскошь, а возможность комфортно обитать в своей любимой квартире, нужно лишь выбраться для себя приемлемый вариант, взвесив все обстоятельства. Но согласитесь, что у всех вариантов теплого пола Плюсов гораздо больше, чем минусов.

   Пусть Ваш дом будет еще уютнее STRprim.ru

Дата публикации: 17.10.2013

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.