Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Подготовка радиатора к зиме

Внешнее восстановление
   Для начала радиаторы необходимо очистить от внешних загрязнений – из-за сложной конструкции пыль забивается между его ребрами. Для этого подойдет щетка на длинной ручке, а также влажная тряпка. Специальные средства не требуются – достаточно развести мыльный раствор (запрещено использовать абразивы) и после окончания уборки насухо вытереть батарею. Есть еще бесконтактный способ – очистка с помощью распылителя, который также заполняют мыльным раствором.
   Кроме удаления грязи некоторые радиаторы требуют более глобальной реставрации – окрашивания. Наносить краску необходимо на тщательно зачищенную поверхность, удалив облупившийся слой. Кстати, не всякая краска подходит для радиаторов. О выборе эмали, краски и грамотном процессе окрашивания мы уже писали.
   Если позволяет интерьер, краску можно выбрать темного цвета – это способствует теплоотдаче.
   А вот ржавые точки и пятна на поверхности радиатора могут намекать на внутренние проблемы, которые самостоятельно решить невозможно. Раз в несколько лет радиаторы необходимо промывать и лучше, если это дело доверить профессионалу. Специалисты очистят внутренности от ржавчины, которая неизбежно появляется в процессе эксплуатация и ухудшает нагревательные способности радиаторов, а то и вовсе выводит их из строя.
   Если вы сомневаетесь в надежности крана или клапана для стравливания воздуха, то перед началом отопительного сезона его лучше заменить. Для этого тоже хорошо бы вызвать профессионала.
Теплее, еще теплее
   Существует несколько хитростей, которые увеличивают КПД радиаторов.
1. Установить на стене позади отопительного сезона теплоотражатель, например, из алюминиевой фольги. Так больше теплого воздуха попадет в основное пространство комнаты, а не «спрячется» за батареей.
2. Пространство между стеной и радиатором должно быть свободным, чтобы улучшить циркуляцию воздуха в комнате.

Даже металлу требуется уход. Нехитрые способы продлят жизнь вашему радиатору ,а значит дома станет еще уютнее и теплее.
 

Дата публикации: 18.09.2012

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.