Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Какие бывают формы крыш и их особенности

 Крыша – не менее важная часть архитектурного строения, чем его фундамент. Но в отличие от последнего, крыша выполняет не только практичную функцию, но и определяет его внешний вид, является его продолжением. Поэтому к выбору формы крыши будущего дома стоит подойти очень внимательно.

Прежде всего стоит отметить, что все крыши можно разделить на две большие категории:

·               Плоские

·               Скатные

Плоские кровли имеют совсем небольшой угол наклона по отношению к линии горизонта, обычно не более 2-3 градусов. Недостатком таких крыш является сложность обслуживания, поскольку после дождя на них будут образовываться лужи, а снег придется убирать своими силами. Преимуществом плоских крыш является то, что их можно использовать как дополнительное пространство и обустроить там сад, место для отдыха и даже бассейн.

Скатные крыши препятствуют скапливанию снега и воды, они наиболее практичны и пользуются популярностью.

Самые популярные типы скатных крыш:

·      Односкатная

·      Двускатная

·      Мансардная

·      Вальмовая

·      Шатровая

·      Многощиповая

Односкатные кровли являются самыми удобными и простыми при строительстве, угол наклона обычно не превышает 10 градусов. Ими, как правило, кроют хозяйственные постройки, гаражи, навесы, поскольку настоящим украшением загородного дома такая простая по форме крыша не станет.

Двускатная крыша является лидером среди разновидностей скатных кровель благодаря экономичности и простоте в возведении. Такая крыша отлично справляется с ветрами и атмосферными осадками и при этом смотрится гораздо лучше односкатной кровли.

Мансардные крыши весьма популярны в современном строительстве. Это двускатные крыши, но благодаря ломанной конструкции увеличивается объем чердачного пространства и появляется возможность обзавестись дополнительной площадью.

Вальмовая крыша имеет четыре ската, два из которых трапециевидные, два других имеют треугольную форму. Благодаря большому углу наклона, который составляет 45 градусов, вальмовая кровля способна противостоять сильным ветрам, с нее довольно быстро сходит снег и вода. Возведение такой крыши достаточно трудоемкий процесс, поскольку необходимо использование сложной стропильной системы.

Шатровая крыша является разновидностью вальмовых кровель, она имеет четыре и более скатов треугольной формы, которые сходятся в одной точке. Используется при строительстве зданий в форме квадрата или равностороннего многоугольника.

Многощиповая крыша имеет довольно сложную конструкцию. При ее возведении используется множество внутренних углов на стыке скатов и наружных ребер. Строительство такой крыши обуславливается сложной многоугольной формой здания с множеством пристроек и боковыми мансардами. Строительство такой крыши является процессом трудозатратным и финансово емким, но кровля такой сложной формы может стать настоящим украшением дома.

 Существует великое множество видов крыш, формы которых зачастую выходят за рамки фантазии, но перечисленные типы являются наиболее популярными.

При выборе того или иного вида крыши необходимо учитывать, прежде всего, климатические особенности региона и форму самого здания, ведь именно крыша украшает дом, делая его при этом надежным и уютным.

Дата публикации: 28.01.2015

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.