Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Реставрация чугунной ванны.

               Ванная комната – одна из самых востребованных в жилом помещении. Интенсивная эксплуатация приводит к быстрой потере сантехникой и рабочими поверхностями презентабельного внешнего вида и изначальных эксплуатационных характеристик. Уже через несколько лет после установки ванна может покрыться сетью трещин, ржавыми пятнами и потертостями.

Избежать дорогостоящей замены сантехники позволит реставрация ванны. Это сложная, комплексная задача, однако она потребует сравнительно незначительных материальных вложений и позволит продлить срок функциональной эксплуатации сантехники. Старые чугунные ванны имеют длительный срок службы. Часто люди спешат избавиться от отслужившего срок оборудования только потому, что оно потеряло внешнюю эстетичность и презентабельность. На деле же требуется только восстановить внешнее покрытие, чтобы ванна приобрела первоначальный привлекательный внешний вид.

Существует 3 способа отреставрировать покрытие ванны, используя акрил, эмаль или акриловый вкладыш. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки.

Самый простой метод восстановления внешнего покрытия – применение акриловой краски. Многочисленные отзывы на просторах интернета подтверждают простоту и доступность данного способа, который фактически заключается в нанесении жидкого раствора на поверхность изделия. Состав, состоящий из эмали и отвердителя, образует акриловую пленку толщиной от 5 мм. Жидкий акрил для сантехнического применения характеризуется такими параметрами, как: · затяжная полимеризация – то есть на высыхание раствора потребуется определенное время; · текучесть, что позволяет распределить раствор равномерным слоем; · вязкость – удобно для формирования слоя любой толщины.

Восстановленная с помощью акрила сантехника получает такие преимущества:
1. Долговечность – при соблюдении правил нанесения раствора и эксплуатации сантехники новая поверхность сохранит свои качественные и функциональные характеристики минимум на 10-15 лет (при нанесении минимального слоя в 6 мм и толще); 2. Отсутствие запахов – проведение реставрационных работ возможно даже в помещении, где есть дети, аллергики и домашние животные;
3. Высокая скорость проведения работ – жидкий акрил позволяет потратить минимум времени и усилий на восстановление сантехники;
4. Однородное покрытие с приятным глянцевым блеском – акрил заполняет все неровности и трещины, в результате чего получается идеально ровная и гладкая поверхность.
Из недостатков стоит отметить относительную дороговизну акрила по сравнению с эмалью. Нужно учитывать, что на окончательное высыхание поверхности потребуется минимум 3-е суток.

Эмалированное покрытие выполняется с помощью специальной эмали. Можно выбрать раствор для профессионального или самостоятельного нанесения. Основное отличие между ними – это плотность консистенции. Профессиональные эмали более жидкие, требуется наносить их в несколько слоев, что требует определенных навыков и опыта. Эмали для самостоятельного применения более густые, их можно наносить в один слой с помощью специального валика или кисти.

Преимущества:
· Доступность;
· Отсутствие необходимости в проведении дополнительных манипуляций с сантехникой;
· Универсальность – такой способ подойдет для чугунных и стальных ванн.
У представленного способа имеется ряд недостатков:
· Небольшой эксплуатационный срок – от 5 лет;
· Длительный период высыхания – до 7 дней;
· Отсутствие ударостойкости, возможность появления сколов и трещин через некоторое время после реставрации;
· Тонкий слой эмали не скрывает неровности и вмятины;
· Возможность пожелтения поверхности через некоторое время эксплуатации.

Применение эмали для реставрации связано с четким выполнением требований к эксплуатации сантехники в дальнейшем:
· Не наливать в ванну слишком горячую воду;
· Защищать ее от механических повреждений и ударов;
· Чистить только при помощи мягких растворов;
· Всегда начинать наполнение ванны с холодной воды.

Способ «ванна в ванну» становится все популярнее в последнее время. Он заключается в установке в ванну акрилового вкладыша, в точности повторяющего параметры используемой сантехники. Вкладыш монтируется на специальную пену. Из достоинств такого способа стоит выделить долговечность (15 лет эксплуатации), отсутствие пожелтения, прочность и износостойкость. Из недостатков можно отметить необходимость в демонтаже сифона для слива и возможность установки вкладыша только в тяжелые конструкции, дабы исключить возможность прогиба металла. С особой тщательностью стоит подойти к выбору качественного изделия. Разумный подбор материалов обеспечит долговечную, практичную эксплуатацию отреставрированной ванны.

Дата публикации: 17.08.2015

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.