Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Кто такой технический заказчик

Такое понятие, как технический заказчик, стало появляться в строительном обиходе еще в 80-х годах, когда Госстрой выпустил новое положение.

Госстрой создал особую службу, которая осуществляла предстроительную подготовку и технический надзор за всем процессом строительства. Со временем различные вопросы заказчика-застройщика выделились в самостоятельный раздел. Именно так и появился новый термин, который сегодня знаком всем, кто связан со строительством.

Сегодня технический заказчик является обязательным участником процесса строительства. Он, а точнее организация, предоставляет полный спектр услуг по управлению строительством, от создания проектной документации до ввода объекта в эксплуатацию. Но в действительности функций техзаказчика еще больше. В первую очередь технический заказчик – это партнер, который может решить множество вопросов касательно управления объектом строительства, его финансового контроля, подключения к сетям инженерного обеспечения и т. д. Список достаточно обширный.

Если простыми словами, то технический заказчик – это координатор, который контролирует каждого участника строительства на каждом этапе постройки. На практике крупные строительные компании создают такой отдел в рамках своей фирмы. Но не каждому застройщику по силам реализовать данную идею, так как для этого нужно выделить немалые средства, чтобы поддерживать отдел и платить зарплату высококвалифицированным специалистам.

Для многих застройщиков дешевле, проще и выгодней найти техзаказчика и заключить с ним договор.

При поиске техзаказчика обращайте внимание на портфолио проектов компании. Если оно обширное и солидное, то за ход строительства можно быть спокойным. Профессиональный техзаказчик с огромным опытом поможет вам сохранить деньги не растратив их на ненужное содержание лишних сотрудников в штате и т. д.

Технический заказчик также может осуществлять оценку экономической эффективности строительства, разработку концепции градостроительства, спектр инженерных изысканий, выбор генподрядчика, ввод объекта в эксплуатацию и т. д.

Именно поэтому большинству инвесторов выгодно заключить договор с техзаказчиком, чтобы строительство прошло согласно правилам и плану и завершилось без задержек. 

Дата публикации: 21.03.2017

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.