Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Тепловые завесы - типы и применение

Тепловая завеса – это устройство применяющееся для отсекания холодного или теплого воздуха, который проникает в помещение с улицы через двери, окна, ворота. Применять тепловую завесу допускается даже летом, прокачивая через завесу воздух помещения без подогрева. Мы часто видим тепловые завесы в супермаркетах, вокзалах, аэропортах.

Существует два основных типа тепловых завес

Шиберного типа. Такие завесы перекрывают воздушной струей проем двери. Таким образом завеса отсекает холодный воздух и частично перемешивает его с нагретым с воздухом от завесы.

Смешивающего типа. Такие завесы не препятствуют холодному воздуху, но за счет смешивания в тамбуре производится его нагрев и холодный воздух частично вытесняется.

Почти все тепловые завесы с пультом управления, для удобства использования.

Отдельно стоит выделить промышленные тепловые завесы. Такие завесы оснащены электрическим или водяным подогревом. Промышленные завесы представляют собой один или два вертикальных короба с размещенным в них вентилятором нагнетателя, ТЭНом либо паровым теплообменником. В коробе есть специальная щель для распределения воздуха. Через нее подогретый воздух подается в нужную зону. Иногда, в крайнем случае, ставится горизонтальная завеса. Это делают если нет места для установки вертикальных или имеются сложности с проведением коммуникаций.

Особенности выбора

Промышленную завесу можно устанавливать лишь после расчета, в который входит:

  • Учет климата. Нужно учитывать минимальную температуру климатической зоны, влажность воздуха, ветровую нагрузку.
  • Плотность прохода людей и плотность грузового потока.
  • Выбор типа технологического оборудования. Это будет ТЭН, вентилятор, либо теплообменник.
  • Выбор системы управления и контроля за завесой. Это может быть термостат, автоматика выключателей и прочие факторы.

Полупромышленные завесы устанавливают на высоте не более 2,5 метров. В помещении должны быть исключено попадание любых осадков.

Дополнительное обучение при эксплуатации тепловой завесы не требуется, однако нужно определить график технических проверок и работ, который должен определить инженер, отвечающий за эксплуатацию завесы. 

Дата публикации: 10.01.2017

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.