Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Как выбрать ламинат?!

   Ламинат на сегодняшний день, пожалуй, один из самых популярных видов напольного покрытия. Оно и понятно, понравится всем – любителям прекрасного, практичного и экономичного. Но выбрав в свой дом ламинат, его ещё нужно и правильно выбрать. Для этого придётся кое-что запомнить о маркировке. 
Классификация износоустойчивости – первое, что нужно изучить. От этого и зависит, как долго прослужит ламинат.
   21 – самый низший класс. Его изготавливают из дешёвых материалов и прослужит такое покрытие максимум 2-4 года. Но решая экономить (кстати, сумма незначительная) задумайтесь, богаты ли вы настолько, чтобы позволить себе менять напольное покрытие раз в несколько лет.
   22 и 23 классы обладают чуть большей прочностью. Однако, сегодня ламинат этого класса стараются не использовать даже дома, хотя там не требуется сколько-нибудь высокая износостойкость.  
   31 класс – наиболее распространён. Он подходит и для коммерческих помещений с невысокой проходимостью и для домов с активными хозяевами. В квартире такой ламинат прослужит 10-12лет, в офисе 3-5лет. Кстати, этот вид довольно гулкий, так что сразу нужно позаботиться о шумоизоляции. 
   32 класс – более серьёзный. Его можно использовать уже в общественных помещениях с интенсивной нагрузкой. По сравнению с предыдущим, срок службы увеличен ещё на несколько лет.
   33 класс – самый прочный. Подходит для мест с высокой посещаемостью: рестораны, магазины, торговые центры, спортзалы. Выдерживает нагрузки 5-6 лет, в домашних условиях будет радовать более 20лет. 
   Водостойкость. Вообще, ламинированная поверхность противостоит проникновению влаги внутрь пластины, но не длительное время. Если есть опасения по поводу влажности помещения, где будет ламинат, то лучше выбрать водостойкий вариант. Его панели пропитаны специальным составом. Также для повышения влагостойкости стыки планок склеивают специальным водоотталкивающим клеем. Но это значит, что ламинат придётся выбрать клеевой.
   Клеим или кликаем. 
По сборке ламинат делится на клеевой и бесклеевой или «замковый». Как следует из названия, панели клеевого ламината соединяются между собой с помощью специального клеящего состава – он сам по себе повышает влагостойкость пола. Кроме того, для большей защиты клей тоже можно выбрать влагостойкий.
Замковый пол – прост в укладки. Детали защёлкиваются между собой, благодаря нарезке шип-паз. С укладкой может справиться и непрофессионал, было бы желание. Стоит учесть, что и замковое соединение бывает нескольких видов: Click – на защелкивающихся замках, Lock – на вбивных. Первый вариант в укладке более лёгок и (немало важно) к ровности основания менее требователен. И те и другие полы свободно разбираются, но крепление Lock в процессе может поломаться. В этом смысле Click надёжнее, но и чуть дороже. Не следует забывать, что бесклеевой ламинат целесообразнее укладывать в помещениях с более-менее стабильной влажностью.
   Ламинат – прекрасное решение «полового» вопроса. Он эстетичен, практичен и экономичен. Однако, если выбрать ламинат исходя из условий, где он будет постелен – радовать он вас будет ещё дольше. 
 

Дата публикации: 15.05.2012

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.