Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Игорная зона «Приморье» может стать очередным «мыльным пузырем»

   К середине октября должны быть готовы годовые концепции по развитию игорной зоны «Приморье», стоимость которой оценивается примерно в 2млрд долларов. Оператором проекта является ОАО "Наш дом - Приморье" – компания, которая полностью принадлежит краевой администрации и которая не раз была замечена в скандалах о недостроенных к саммиту гостиницах. Затраты "Наш дом - Приморье" на игорную зону составят лишь 30% от стоимости проекта, остальные 70% – должны быть деньгами инвесторов.
   На сегодняшний день общая сумма средств, которые готовы вложить в проект различные инвесторы составляет около 627млн долларов. Некоторые из этих компаний участвовали в строительстве объектов к саммиту АТЭС-2012, причем несколько из них фигурировали в серьезных финансовых скандалах.
   В связи с чем, счетная палата России опасается, что средства направленные на строительство игорной зоны «Приморье» могут быть просто «освоены». В качестве примеров, опять же приводятся объекты саммита, на которые были выделены значительные суммы, однако их фактическая стоимость оказалась значительно ниже. А в отчетной документации нескольких проектов были найдены серьезные пробелы. Поэтому, в счетной палате полагают, что инвестирование в развлекательную зону может оказаться очередным «мыльным пузырем», особенно, когда задействованы те же компании, что и на строительстве объектов саммита. Между тем, «осваивание» тормозит развитие не только определенного региона, но и всей страны в целом. А подобные сомнения могут возникнуть и у иностранных инвесторов, на чью помощь в развитии игорной зоны очень рассчитывают.
   Напомним, что в рамках развлекательной игорной зоны «Приморье» планируется построить 16 гостиниц, оборудовать причалы и построить яхт-клубы, создать горнолыжную трассу и множество других развлекательных и административных объектов. Проект должен привлекать ежегодно около 2млн туристов, преимущественно из стран АТР, где запрещен игорный бизнес. Налоговые поступления в бюджет края, предположительно, должны увеличиться на 30-40%.

 

Вернуться в раздел
Дата публикации: 03.10.2012
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта