Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Отели класса «люкс» во Владивостоке строят по «приблизительной» смете

   Счётная палата России постановила, что администрация края плохо контролировала, куда идут бюджетные средства. Так, отчёт об использовании денег на строительство гостиниц к саммиту АТЭС-2012, оказался недостоверным.
   Подрядчиком на строительство гостиниц во Владивостоке стала ОАО "Наш дом - Приморье". Компания заключила контракт на сумму более 4 млрд рублей, а госзаказчик (департамент имущественных отношений Приморья) об этом не догадывался.
   В 2010 году департамент имущественных отношений Приморского края перечислил из краевого бюджета 5,7 млрд рублей в уставный капитал ОАО "Наш дом - Приморье". Фирма обязалась спроектировать и построить два многофункциональных гостиничных комплекса курортного типа в районе мыса Бурный и делового типа в районе Корабельной набережной.
   Однако, во время проверки, смета не прошла государственную экспертизу. Документы не давали полной картины использования бюджетных средств.
   ОАО "Наш дом - Приморье" без одобрения департамента имущественных отношений заключило ряд договоров на проектирование и строительство двух гостиниц во Владивостоке на общую сумму 5 млрд рублей. Из них больше 2,3 млрд рублей пошли на выполнение строительно-монтажных работ по гостинице на мысе Бурный, а более 2,2 млрд рублей разместили на депозитах в банке "Приморье".
   Таким образом, реальная стоимость 5-звёздочных гостиниц оказалась выше заявленной почти на 2млрд рублей.

 

Вернуться в раздел
Дата публикации: 25.07.2012
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта