Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Чей цирк во Владивостоке?

   В ближайшее время Владивостокский цирк может быть передан в аренду краю сроком на 10 лет. Такое действие – необходимость в нынешней ситуации, когда находясь в собственности Росгосцирка филиал не может получить средства на необходимый ремонт. По закону, работы в здании могут проводиться исключительно на федеральные средства, однако уже несколько лет деньги на содержание цирка во Владивостоке не выделяются. Единственный выход – передать цирк на несколько лет в аренду края, чтобы получить возможность использовать спонсорские средства. «Газпром» готов вложить 700 млн рублей в реконструкцию здания.

   Планируется, что арендатором владивостокского цирка станет государственное автономное учреждение "Приморский краевой центр народной культуры" – по закону только оно имеет право осуществлять цирковую деятельность. Кстати, как вариант рассматривалась и Арсеньевская цирковая школа, но прав на проведение выступлений она ,как оказалось, не имеет. С передачей цирка в аренду удастся привлекать к ремонту цирка, как краевые, так и спонсорские средства.
   Известно, что компания «Газпром» готова вложить в преображение цирка Владивостока 700млн рублей. Кстати, официально уже также объявлено, что в 2014 году на ремонт владивостокского цирка деньги из бюджета края потрачены не будут.

   Напомним, что здание цирка во Владивостоке не видело ремонта с самого открытия. Очевидно, что истрепалось оно не только внешне, но и внутренне – инфраструктура находится в состоянии близком к аварийному. Тем не менее, выступления продолжаются, правда с поправкой на то, что некоторые труппы отказываются приезжать из-за отсутствия каких-либо условий, как для собственного проживания, так и для должного содержания питомцев.

   Добавим, что ожидать перемен в ближайшие годы было совершенно бесполезно, поскольку выделение средств на ремонт цирка во Владивостоке не было предусмотрено в федеральной программе «Культура России» на 2012-2018 годы.
 

Дата публикации: 06.11.2013
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта