Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Цирк Владивостока может стать частной собственностью

     В Министерстве культуры заговорили о возможности продажи казенного учреждения Росцирк. Причиной тому – убыточность предприятия, ведь ежегодно эта компания лишает государство порядка 1млрд рублей.
     Отметим, что в учреждение Росцирк входят 42 цирка по всей стране и все они сегодня являются ущербными. В министерстве культуры привели ряд сравнений, например, доходным является частный цирк братьев Запашных, а всемирно известный канадский Cirque du Soleil и вовсе приносит 1,5млрд долларов в год.
     Чтобы сделать цирки в России прибыльными, предлагается для начала сделать из Росцирка акционерное общество, а затем продавать акции, возможно, регионам. В любом случае, компании, желающие приобрести цирк, будут тщательно проверяться и оцениваться.
     Тем не менее, терять окончательно цирки государство не намерено, поэтому параллельно рассматривается еще один вариант – долговременной сдач в аренду этого предприятия. Чтобы спустя какое-то время цирк можно было вернуть в государственную собственность. Вероятно, это будет, когда цирки начнут приносить прибыль, а пока в министерстве культуры их назвали «хомутом на шее государства».
     Владивостокский цирк сегодня находится в жутком состоянии – в нем отказываются выступать зарубежные коллективы, а иногда и отечественные труппы. Здание нуждается в масштабном многомиллионном ремонте. И в этом году он наконец должен начаться – большую часть средств, а именно 700млн рублей, на обновление цирка направит компания «Газпром», еще 300млн добавит краевая администрация.

 

Вернуться в раздел
Дата публикации: 22.04.2013
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта