Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Незаконные мигранты не будут больше жить в «резиновых» квартирах

   В Государственную думу внесён законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за нарушение миграционного законодательства не только для иностранцев, но и для россиян. Точнее для тех, кто способствует нарушению закона, сдавая однокомнатную квартиру нескольким десяткам человек или временно прописывая в одной квартире пару сотен жильцов.
   Многие компании и физические лица спекулируют на желании иностранцев остаться в России и «помогают» с временной регистрацией. Так в одной квартире могут числиться 100 человек. Временная регистрация необходима приезжему, чтобы встать на миграционный учёт и получить официальное разрешение на работу.
   На самом же деле, большинство иностранцев предпочитают трудиться в России нелегально. Этому, кстати, способствуют и арендодатели, которые сдают квартиры десяткам человек сразу.
   Новый законопроект предлагает это регулировать следующим образом:  
- в одной квартире сможет быть зарегистрировано лишь определённое количество человек, так чтобы на каждого жильца приходилось не менее 6кв метров. В противном случае – штраф собственнику от 200 до 300тыс рублей. Мигрантам, которые закон нарушат, могут запретить въезд в Россию на 10 лет – в 2 раза больше, чем сейчас.
- арендодатели должны будут официально оформлять отношения с квартиросъёмщиками, то есть платить налоги. За нарушение этого закона будет грозить серьёзный штраф.
   Но не только нежелание платить налоги мешает арендодателям оформить временную прописку, многие бояться, что таким образом могут лишиться части жилплощади. Однако стоит напомнить, что временная регистрация – это не прописка и действует лишь тот период времени, который определяет собственник. Кроме того, регистрация по месту пребывания не дает жильцу права совершать какие-либо операции с арендуемым жильем, и конечно, не передает ему права собственности.
   Другое препятствие – налоговая форма, которую может заполнить далеко не каждый бухгалтер. И, вероятно, именно бумажная волокита пугает людей больше. Поэтому необходимо упростить процедуру заполнения и сдачи налоговых деклараций, считают депутаты. 
   Все эти меры сделают жильё для иностранных граждан – труднодоступным и в финансовом отношении. Уплату налогов и увеличение стоимости квартплаты, за счёт увеличения количества проживающих, арендодатели определённо захотят компенсировать повышением арендой платы. Соответственно, квартиры эконом-класса перестанут быть столь доступными.
   Только комплекс грамотно-разработанных мер будет способствовать уменьшению в нашей стране количества незаконных мигрантов. Однако по настоящему эффективным закон бывает только тогда, когда его соблюдают. 
 

Вернуться в раздел
Дата публикации: 02.07.2012
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта