Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Дешевые дома возможно станут печатать на 3D-принтерах

   Ученые и архитекторы всего мира долгие годы решают, как минимизировать затраты на строительство жилья, чтобы даже самый бедный житель планеты смог бы позволить себе дом. Так, одни компании вкладываются в современный дизайн и проводят тендеры на самую низкозатратную конструкцию. Другие сооружают дома по принципу конструкторов Лего, которые производят из стекловолокна и пластика. Однако, стоимость и таких готовых решений тем не менее зашкаливает за несколько тысяч долларов. А вот китайские инженеры осваивают современные технологии и уже сейчас пытаются печатать дома на 3D принтерах. Специалисты уже разработали и специальную систему, в рамках которой принтеры заправляют далеко не чернилами ,а строительными материалами, например, цемент и стекловолокно. Компоненты закладывают в устройство в особом порядке, чтобы на выходе получился готовый дом. Кстати, печать его занимает рекордно короткий срок в несколько суток. 
   Однако, все эти проекты пока исключительно в стадии разработки и в ближайшие год-два вряд ли будут полезны человечеству на практике. Но в будущем могут сослужить серьезную службу, решив проблему нехватки жилья на планете.    Отметим, что большинство проектов разрабатывается для малоразвитых и бедных стран, поэтому проекты не предполагают дорогостоящие и быстро-портящиеся строительные материалы. 
 

Вернуться в раздел
Дата публикации: 12.05.2014
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта