Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

На острове Русский кооперативное жилье будет дешевле

   В Приморье решено создать кооператив для преподавателей ДВФУ и сотрудников Дальневосточного отделения Российской академии наук. Это значит, что для его участников снизится стоимость жилья на острове Русском. Проект по созданию ЖСК поддерживается государством и местные власти заверили в том, что приложат все усилия для создания комфортного городка для преподавателей и ученых.
   Стоит отметить, что проект является пилотным и последние несколько лет в России ничего подобного не было, поэтому стоит ожидать, что контроль за его реализацией будет особенно пристальным.
   Для освоения острова Русский создание ЖСК тоже имеет стратегическое значение, поскольку именно с этого момента начинается обживание практически неосвоенной территории.
   Фонд «РЖС» на сотрове передаст кооперативу порядка 70га в безвозмездное срочное пользование. После того, как все объекты будут построены, их бесплатно передадут в собственность членов кооператива. Кроме того, фонд обеспечит участок необходимой инфраструктурой и передаст типовую проектную документацию. Эти меры должны снизить стоимость жилья экономкласса на 20-30 процентов от цены Минрегиона. На сегодняшний день – это порядка 42тыс рублей.
   Уже сегодня вступить в кооператив намерены 390 человек.

 

Дата публикации: 26.10.2012
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта