Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

В России начнут строить многоэтажки из дерева

Разрешение на строительство многоэтажных домов из древесины, этажностью свыше трех этажей уже подготавливает Минстрой. Соответствующие правки в нормативы проектирования могут внести уже к 1 февраля будущего года. Сейчас пожарные нормы деревянную многоэтажную постройку запрещают. Но эксперты считают, что нормы давно пора пересмотреть, так как на рынке стройматериалов уже давно появились пожароустойчивые материалы, пригодные для строительства.

Так недавно эксперты подвергли испытанию огнем клееную деревянную балку. В результате выяснилось, что она прочнее чем железобетон или металл. Да, она горит, но лучше держит нагрузку. Например металл уже через 15 минут горения теряет все свои несущие способности.

Также Минстроем планируется разработка соответствующих мер по развитию спроса среди граждан на деревянное строительство. Компании, которые будут строить такие дома, получат квоты и госзаказы на строительство муниципальных учреждение, также из дерева.

Дата публикации: 14.11.2016
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта