Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

В Голландии намерены строить пластиковые дороги

          Автомобильные дороги без выбоин, ям и ухабов – мечта автомобилиста и пассажира. Малейшие повреждения дорожного полотна могут быть опасными, их, как правило, ограждают соответствующими знаками, а машины растягиваются в очередь для преодоления неожиданно сузившегося участка.
Что предлагают для улучшения состояния дорог и автомагистралей? Неожиданно голландская компания сообщила, что в ее планы входит строительство дорог из пластика. Такие дороги собираются, как конструктор, и поэтому починить их не займет много труда и времени.

Первым городом, который попробует такое новшество, станет Роттердам. Автором проекта является компания VolkerWessels. Проект дороги планируют изготавливать из модулей переработанных пластиковых бутылок. Несмотря на то, что в дождливую погоду пластик становится скользким, авторы намерены справиться с подобным недостатком. Они уверены, что преимущества пластика перед асфальтом очевидны, а выдерживать температурные перепады для пластиковых конструкций и вовсе не является проблемой.

              С введением пластика в строительство дорог решается и проблема экологии. Ведь на асфальтовое покрытие за год происходит огромное количество выбросов и испарений CO2, в отличие от пластика, который не впитывает вредные скопления. Небольшой вес пластиковых модулей не будет оказывать лишнего давления на землю и обеспечит удобный подход к разного рода инженерным коммуникациям. Проект все еще находится в разработке, но инженеры компании VolkerWessels готовы приступить к его исполнении уже через три года.

Дата публикации: 07.08.2015
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта