Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Для переселения дальневосточников из аварийного жилья потрбуется 30 лет

     В России и в частности на Дальнем Востоке находятся тысячи квадратных метров аварийного жилья. В средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о счастливчиках, которые взамен ветхим домам получают те, что пригодны для жизни. Однако в реальности, чтобы такими темпами переселить всех дальневосточников в нормальные квартиры потребуется порядка 30 лет, поскольку местный бюджет не способен справиться с такими тратами.
     Эксперты подсчитали, сколько лет потребуется, чтобы переселить всех дальневосточников из аварийного жилья и это оказалась пугающая цифра - 30 лет. Отметим, что данные мероприятия проходят за счет местных бюджетов и бюджетов субъектов. Из-за дефицитов, ускорить этот процесс невозможно, поэтому, вероятно, что к решению данной проблемы будут привлечены федеральные средства.
     Отметим, что сегодня доля аварийного жилья на Дальнем Востоке составляет порядка 1,7% - это более 2тыс квадратных метров (всего же в регионе зарегистрировано 131,5тыс квадратных метров). С 2012 года проблемы ветхового жилья лишены лишь для 3% населения, проживающего в аварийных домах. 
    Отметим, что в связи с такой ситуацией, решено направить на решение проблемы аварийного жилья часть средств из Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Добавим, что данная задача находится на контроле у Виктора Ишаева - полномочного представителя Президента Российской Федерации на Дальнем Востоке.  

Дата публикации: 05.07.2013
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта