Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Саммит прошел, а деньги продолжают уходить

     На очередном заседании Законодательного собрания Приморья депутаты обсудили очень «дорогие» для края темы, а именно выделение дополнительных средств на завершение строительства объектов, которые должны были появиться еще к саммиту АТЭС-2012. Речь идет о водоводе на остров Русский и дополнительном финансировании гостиниц класса люкс «Хаятт».
     Первый проект требует вливаний в размере 200млн рублей, чтобы обеспечивать жителей острова качественной водой. Вместе с тем, многие депутаты задают логичный вопрос, а для чего нужны опреснительные установки? Вице-губернатор Александр Костенко сообщил, что опреснители будут переданы «Водоканалу». А кроме того, по его словам, водовод – не новый проект, он должен был появиться еще к саммиту. И это пока вся информация, которую смог раскрыть вице-губернатор, все остальное на сегодняшний день представляет тайну, которая для общественности будет открываться постепенно. Так, утверждено, что на реализацию проекта из бюджета края пойдет порядка 200млн рублей и еще более 1,5млрд будет направлено из федерального бюджета.
     Но главным вопросом остается дополнительное финансирование, все еще строящихся, гостиниц «Хаятт». Управляющая компания «Наш дом-Приморье» просит направить еще средства в размере миллиарда рублей на окончание строительства. Причем деньги предполагается взять в кредит, а отдавать после продажи одной из гостиниц. Таким образом, занятые средства вернуться в бюджет края. Почему края? Потому что именно приморские деньги станут гарантией завершения строительства и возврата долга банку. Не смотря на противоречивые мнения и заявления, что отели «выкачали» безумное количество денег, миллиард все-таки будет выделен.
     Отметим, что две гостиницы «Хаятт» должны были быть сданы еще в 2011 году, а во время саммита принимать гостей. Однако до сих пор они остается готовыми лишь на 75%. Ранее Дмитрий Медведев поручил завершить строительство к июню 2013 года, но исполнить наказ вряд ли удастся и сроки сдвинуться вновь. Изначально на строительство гостиниц было направлено 7,5млрд рублей, сегодня их цена возросла еще на 2 млрд рублей.

 

Дата публикации: 29.03.2013
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта