Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Спать или не спать - не вопрос

     Народные избранники беспокоятся о сне и здоровье россиян, так сейчас в государственной думе рассматривается ужесточение законопроекта о шуме в ночное время. Впрочем, более жесткие меры должны прийтись всем по душе, поскольку поправки предполагают запрет на громкие звуки в выходные и праздничные дни с 23 часов до 10 часов утра. Напомним, сейчас нельзя шуметь только в будние дни с 11 вечера и до 7 утра, поскольку в рабочие дни всем необходимо вставать рано. 
       Однако, пожалуй, в каждом доме есть и подъезде есть любители начинать ремонт с раннего утра в выходной день. Кроме того, россиян беспокоят и ремонтные бригады, которые старательно «клят обои перфоратором» по ночам, дабы быстрее сдать объект. И, разумеется, любители вечеринок тоже бесят многих жильцов, которые в выходные и праздники хотят не веселиться по ночам, а просто выспаться. 
     Если поправки в законопроект будут приняты, то нарушителям тишины придется раскошелиться на довольно крупный штраф.
     Отметим, что аналогичный закон, но в более суровой форме действует в Санкт-Петербурге. Если в России к шуму относятся пение, музыка, громкие разговоры, шум строительных инструментов, то в северной столице запрещены также скрипы, стоны, передвижение мебели и даже топот котов. 
     Медики считают такой запрет обоснованным, поскольку недосып крайне негативно влияет на здоровье – влечет повышенную утомляемость, раздражительность, депрессию, снижает производительность и внимательность.
Информация: в ночное время уровень звука не должен превышать 45 дБ.
 

Дата публикации: 04.03.2013
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта