Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Дешевое жилье в Приморье – будет ли?

      Квадратный метр в Приморье может стоить 40тыс рублей, считает Владимир Миклушевский. Причем снизить стоимость жилья реально уже через 3 года, но для этого придется все это время совершать активные действия и вносить изменения в существующее законодательство.
     Так, главной мерой по снижению цены квадратного метра является увеличение объемов массового строительства жилья, причем малоэтажным постройкам уделено особое внимание. Себестоимость малоэтажки существенно ниже, чем обычного дома – экономия достигается за счет количества расходных строительных материалов и более легкой конструкции. Кроме того, малоэтажные постройки возводятся довольно быстро и, что не мало важно, не требуют технической экспертизы, когда не превышают трех этажей в высоту.
     Если активно строить, считает Владимир Миклушевский, то уже через несколько лет стоимость квадратного метра может сократиться в 2 раза и составить 40тыс рублей.
     Актуальна и тема предоставления земельных участков для индивидуального строительства. В России получить участок имеют право семьи с 3 и более детьми, и этой возможность за 2 года воспользовались уже более 600 приморских семей. Однако, губернатор предложил еще более эффективную меру освоения земель, а именно дать возможность получать землю бесплатно и семьям, где только 2 детей. В ближайшее время Законодательное собрание Приморского края начнет разработку этого проекта.
     Возникает логичный вопрос – где же взять столько земли? У Министерства обороны, отвечает губернатор. Сейчас в собственность края передаются 100тыс гектаров земли Минобороны.

Дата публикации: 04.04.2013
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта