Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Долги регионов за ЖКХ превысили триллион рублей

Из всей этой суммы только 270 миллионов – долги собственников. Почти столько же должны и всевозможные управляющие компании, многие из которых не оплачивают за газ и электричество.

Также отмечается, что собираемость платы за услуги ЖКХ растет и только 65% жителей оплачивают счета вовремя. Много и тех, кто не платил всего 1-2 месяца. В целом средний показатель своевременной оплаты составляет 93,9%, но сейчас целью стоит поднять планку до 98% и именно эта цифра соответствует нормативам большинства стран.

Если брать отдельно взятые регионы, то больше всех неплательщиков на Северном Кавказе. Там показатель собираемости составляет 76%, но и тут есть свои рекордсмены. Так в Ингушетии этот показатель вообще 20%. 51% в Дагестане и 67% в Кабардино-Балкарии. Однако никаких санкционных мер к регионам применять не будут.

Решать проблему по платежам за коммуналку будут едиными ля всех регионов механизмами. Так, планируют убрать из этой цепи всевозможных посредников путем заключения прямых договоров между собственником и ресурсоснабжающими организациями. Выставлять счета будет либо УК, либо муниципалитет, но ни те не другие денег от плательщика не увидят, так как все реквизиты будут непосредственно прямого получателя и поставщика услуг. Банк будет зачислять оплату на счет организации напрямую. В случае с муниципалитетом оплата будет проходить через единый расчетный центр. Выбирать центр будут по результатам конкурсов.

На самом деле ситуация с неплательщиками стала меняться. И начала она меняться после ужесточения наказания для тех, кто систематически не оплачивает коммунальные услуги.
 

Дата публикации: 31.10.2016
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта