Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Аренда жилья во Владивостоке – прогнозы и реальность

     Арендные ставки на недвижимость во Владивостоке сохранились и после саммита АТЭС, хотя эксперты прогнозировали снижение на 10-15%, связывая это с выездом иностранной рабочей силы из страны. В июле-августе произошло лишь кратковременное снижение спроса на жилье, которое на стоимости никак не сыграло.
     Иностранные граждане вернулись уже в сентябре, поскольку городу требуются «недорогие» работники, так что спрос вернулся. Кстати, именно этот фактор удерживает довольно высокую стоимость квартир – приезжие снимают жилье семьями и группами, тем более, что арендаторы для таких наемников поднимают ставки в среднем на 10%. На владивостокцев эта тенденция не распространяется.
     Кроме того, дорогое жилье продолжают снимать и организации для своих приезжих специалистов.
     Интересно, что с переездом студентов на остров Русский из доля в городе сократилась не заметно – те, кто снимал квартиры, продолжает снимать.
     За последние 2 года стоимость комнат в разных районах выросла от 40 до 80%, сейчас 7-8 тысяч за комнату можно считать удачным вариантом.
Гостинки держатся в диапазоне 8-15 тысяч рублей.
     Жилье со средним ремонтом: 1-комнатные квартиры- 12-20 тыс., 2-комнатные - 20-30 тыс. и 3-комнатных - 20-35 тыс. рублей. Стоимость евро жилья возрастает в разы.
     В новом году о снижении стоимости аренды не стоит даже думать, если в начала года цена сохранится, то к лету арендные ставки, непременно, подрастут.
 

Дата публикации: 14.11.2012
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта