Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Выбор облицовочного кирпича

Как выбрать облицовочный кирпич?

Традиционный способ отделки фасадов - облицовка кирпичом.

Выбор в пользу этого материала обусловлен как его эксплуатационными, так и эстетическими свойствами.

Богатый выбор цветовой гаммы от красного гладкого до белого под старину - наряду с цветовыми вариациями решения позволяет сделать как экстерьер, так и интерьер дома именно таким, каким вы его задумали (виды кирпича - https://stroyshans.ru/catalog/kirpich/st-belyy_oblitsovochnyy_kirpich/).

Виды облицовочного кирпича

Помимо керамического кирпича, в качестве облицовочного материала используют клинкерный кирпич, гиперпрессованный и силикатный кирпич.

В ассортименте магазинов можно найти не только изделия, изготовленные на технологических линиях, но и керамический кирпич ручной формовки, который имеет уникальный внешний вид: он максимально приближен к настоящему старинному кирпичу.

По параметру пустотности выбирают кирпич:

  • Полнотелый - может использоваться для реализации декоративных архитектурных решений и дизайнов.
  • Пустотелый - имеет меньший вес, позволяет снизить нагрузку на фундамент здания.

Тем, кто уже знаком с предложениями строительного рынка, наверняка приходилось сталкиваться с такими терминами, как «глазурованный», «ангобированный», «фасонный» кирпич.

Рельефная поверхность кирпича получается путем нанесения на нее глиняной суспензии с добавлением оксидов металлов для придания цвета. 

В процессе обжига «ангобы» спеклись с поверхностью кирпича, и они стали единым целым. Используется в отделке внутренних и наружных стен, в элементах дизайна интерьера и экстерьера.

Глазурованный кирпич широко используется в декоративных целях благодаря стекловидному цвету покрытия с характерным блеском. 

Фасонный кирпич, или фигурный, может иметь скошенные края, скругленные края и углы. Предназначен для кладки сложных форм: арок, колонн, карнизов и др.

Как выбрать кирпич по цвету и фактуре

С выбором облицовочного кирпича поможет каталог с подробными характеристиками и фотографиями продукции.

Цвет кирпича определяется химическим составом сырья, из которого он изготовлен, технологией обжига или дополнительными компонентами, придающими определенный цвет или оттенок:

  • красный кирпич - его цвет получается при обжиге красной глины за счет содержания в ней железа. После обжига при высокой температуре материал приобретает прочность, долговечность и надежность.
  • Белые кирпичи изготавливаются из глины, не содержащей железа. Он обладает хорошими прочностными характеристиками, влаго- и морозоустойчив, не боится перепадов температур.
  • В состав желтого кирпича входят глины разного состава или красящие добавки.

Кирпич в процессе производства может получить различную фактуру. Кирпич может быть гладким, шершавым, колотым и т.д. Разнообразие фактур позволит воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Выбор кирпича по цвету и фактуре определяется личными вкусовыми предпочтениями.

Новое видение привычной формы

Сегодня рынок не ограничивается предложением кирпича исключительно прямоугольной формы. В зависимости от архитектурных и художественных задач среди представленного разнообразия можно выбрать кирпичи:

  • клиновидные или трапециевидные;
  • длинные кирпичи;
  • с закругленными или срезанными углами;
  • с различными видами тиснения и другими технологическими неровностями.

На что следует ориентироваться при выборе кирпича?

Ключевые факторы, на которые необходимо обратить внимание: 

  1. Прочность - чем больше числовое значение рядом с буквой «М», тем выше прочность.
  2. Морозостойкость (F) - способность материала выдерживать чередование циклов замораживания и оттаивания в состоянии водонасыщения. Рекомендуется выбирать кирпич, морозостойкость которого не менее 50 циклов! 
  3. Формат - кирпичи изготавливаются разных размеров, в том числе в специальных форматах по запросу. 

Дата публикации: 12.08.2020

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.