Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Как сэкономить на отоплении

 С наступлением отопительного сезона счета за коммунальные услуги вырастают буквально вдвое. Виной тому появление в квитанции графы «отопление». В силу того, что в нашей стране отопительный сезон длится полгода, многие задаются вопросом: «Как же сэкономить на отоплении?»

Что касается жителей многоквартирных домов, то чрезмерные расходы на тепло складываются из двух составляющих:

·               Перерасход электроэнергии в связи с использованием дополнительных источников тепла в холодное время года.

·               Оплата за тепло осуществляется по установленным нормативам, которые превышают реальное потребление чуть ли не в два раза.

Дело в том, что проблемой многих домов, особенно старых, является большая потеря тепла. Когда столбик термометра за окном достигает своих минимальных значений, многие люди начинают испытывать дискомфорт в связи с тем, что централизованная система отопления не справляется с обеспечением квартир необходимым теплом. Жители активно подключают различные обогреватели, что в свою очередь негативно отражается на счетах за электроэнергию.

Решить эту проблему достаточно легко. Нужно установить или заменить старые окна на энергосберегающие. Если промерзают стены, то их так же можно утеплить при помощи современных материалов. Помимо индивидуальных мер, необходимо так же позаботиться о том, чтобы и в подъезде были установлены герметичные окна, входная дверь всегда была закрыта. Утеплив таким образом свое жилище, необходимость в дополнительных источниках обогрева отпадет, так как тепло, выделяемое централизованной системой, не будет улетучиваться.

Что касается оплаты счетов за отопление по существующим нормативам, тут речь пойдет о тепловом счетчике. Во многих домах каждая комната имеет отдельный стояк. В связи с этим, тепловой счетчик нужно устанавливать во все помещения, но этот вариант финансово неприемлем. В таком случае решением проблемы станет установка общедомового теплового счетчика. Затраты на его установку вернутся вам в первый же отопительный сезон, так как плата за отопление снизится на 25-35%.

Владельцы частных домов, отдаленные от централизованной системы отопления, так же взволнованы вопросом экономии средств на обогреве своего жилища.

Во-первых, как и жителям квартир, так и обитателям коттеджей, необходимо позаботиться об утеплении дома. Установка качественных окон и дверей, утепление стен и фундамента – эти меры помогут исключить потерю тепла, снизив тем самым перерасход энергии на отопление.

Во-вторых, для рационального использования выработанного тепла, необходимо установить терморегулятор. Это прибор поможет вам регулировать температуру в доме в зависимости от погодных условий или времени суток. Так же можно установить определенный температурный режим для каждого помещения в отдельности.

В совокупности эти меры помогут снизить расходы на отопление своего жилья до 50%, что несомненно положительно скажется на семейном бюджете.

 

Дата публикации: 07.12.2014

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.