Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Уход за мрамором

   Мрамор только внешне выглядит суровым, на самом же деле он имеет пористую структуру, поэтому очень восприимчив к воздействию окружающей среды. Конечно, без должного ухода мраморная столешница на кухне не развалиться, но всё-таки мрамор должен выглядеть идеально, чтобы в полной мере радовать богатством своей структуры. 
   Как и в любом деле, в уходе за мрамором важна – регулярность. Ежедневно достаточно протирать его мягкой влажной тряпочкой, смочить которую можно в не агрессивном моющем средстве. 
   Есть и ещё один принцип – не навреди. Запомните, мрамор нельзя чистить любыми абразивными моющими веществами, средствами содержащими даже слабую кислоту (они разрушают структуру камня) и, тем более, не стоит прислушиваться к народным советам: уксус, вино, кока-кола и тд. 
   Средства для чистки керамической плитки или фаянса для мрамора не подходят, поскольку царапают его. 
   Песчинки – враги мрамора. Если в помещении мраморный пол, то рядом с дверью должен быть коврик с жёсткой щетиной, чтобы максимально снимать с обуви грязь. Но в идеале, по такому полу лучше вовсе не ходить в уличной обуви. 
   Исключить контакт с горячим. Мраморной столешнице жизнь продлят подставки под блюда. 
   Грязь нужно удалять немедленно. Загрязнения быстро проникают в структуру мрамора, и со временем избавить от них будет сложнее. Особенно оперативно придётся действовать, если вы пролили на мраморный стол вино, кофе или сок (кстати, соки содержат довольно много кислот, которые разрушают структуру мрамора). 
Пятна необходимо как можно скорее промокнуть салфеткой или тряпкой, которая хорошо впитывает, но не тереть, а подождать пока жидкость сама впитается и лишь затем промыть место загрязнения тёплой водой.
Перекись водорода и нашатырный спирт справляются с большинством пятен на мраморе: напитки, следы от фруктов, грибок, чернильные пятна, плесень, табак, чай и тд.
                  Ни в коем случае нельзя смешивать эти два вещества – получится ядовитый газ. 
Перекись или нашатырь достаточно нанести на мягкую тряпочку и обработать загрязнённую поверхность, а затем протереть просто влажной губкой. Если сразу должного эффекта не удалось достичь, то пропитанную перекисью тряпочку можно оставить на пятне на некоторое время (вплоть до нескольких дней).
Жирные пятна можно удалить с помощью тряпки, смоченной в спирте. Можно так же смочить салфетку (или что-то типа промокашки) спиртом, сверху укрыть полиэтиленовой пленкой и зафиксировать края пленки и оставить пока жир не впитается в бумагу. Есть один способ: нанести на пятно какой-нибудь абсорбирующий порошок - меловую крошку или даже крахмал и подождать пока загрязнение впитается. После – аккуратно смыть порошок, ни в коем случае не тереть им поверхность.
Важно! Перекись водорода подходит для светлого камня - на темном могут остаться светлые пятна. Ацетон, наоборот, подойдет для темного камня.
Налёт от жёсткой воды и дождевые пятна неизбежно появляются, если изделие их мрамора находится на улице или в каком-либо влажном помещении. Стереть их можно металлической паутинкой (щёточка из тонких металлических проволочек, которую использую для чистки кастрюль), но действовать нужно очень нежно и аккуратно. 
   Чтобы мрамор вновь засиял, ему необходима полировка. Нужно сначала протереть изделие тряпочкой, смоченной в небольшом количестве скипидара, а затем натереть кусочком замши. Но лучше использовать специальные защитные средства на основе воска – они герметизируют пористую поверхность мрамора, предохраняют от загрязнений и влаги, а также придают прекрасный блеск. 
   Мрамор, действительно, практический вечный материал. А простой, регулярный уход позволит наслаждаться не только прочностью мрамора, но и его красотой.

 

Дата публикации: 02.08.2012

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.