Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Малярные работы. Готовим стены к окрашиванию

   Окрашивание – на сегодняшний день остаётся самым популярным, эффективным и быстрым способом обновить поверхность. Тем более, что современный лакокрасочные материалы не только прекрасно выглядят, но и обладают различными защитными функциями. Но даже самая дорогая и качественная краска не может гарантировать идеальное покрытие и износостойкость. Почему? Потому, что поверхность не была готова к окрашиванию – в 70% именно это является причиной дефектов.
    Чтобы не роптать после ремонта на недобросовестного производителя лакокрасочных материалов, сделаем всё возможное, для того, чтобы краска легла ровно и могла выполнять свою главную – защитную функцию. Правил немного и они просты:
- Очистить поверхность. Если пропустить этот шаг, то получается, что окрашивание просто скроет несовершенства стены на время, ведь старое покрытие не обновится, а продолжит трескаться и осыпаться. Соответственно, красить придётся снова и снова.
Меловое покрытие соскабливается, а затем поверхность очищается мыльным раствором.
Старую краску удаляют с помощью острого шпателя, шкурки или скребка. Процесс можно ускорить, смочив поверхность горячей водой и, дождавшись размокания краски, счистить её шпателем. Если и это не помогло, придётся воспользоваться специальными химическими средствами для удаления старой краски.
Если, кажется, что прежний слой краски прочный, лучше это проверить малярной лентой – приклеить и резко снять: покрытие совершенно не нарушилось, значит новый слой краски можно накладывать прямо на него.
- Осмотреть поверхность. Рекомендуется простучать, чтобы выявить пустоты и отслоения, которые обязательно в скором времени дадут о себе знать. Дефекты, сколы и трещины необходимо зашпатлевать.
- Грунтовка. Именно от этого слоя зависит качество окрашивания. Грунтовка, можно сказать, сцепляет поверхность с покрытием. Есть поверхности, которые очень быстро впитывают влагу – в этом случае вода, которая содержится в краске, впитается очень быстро и защитный слой просто не успеет должным образом сформироваться. Грунтовка сама заполняет поры основания, не давай впитываться влаге из краски. В некоторых случаях, в качестве грунтовки можно использовать краску разбавленную водой, но нужно быть уверенным, что это Ваш случай, иначе результат разочарует.
- Окрашивание. Наносить краску необходимо в несколько слоёв. Как правило, на 1кв метр при фасадных работах уходит 200мл краски. Экономия в этом случае бессмысленна – на более тонких слоях краски очень быстро появятся дефекты, и окрашенная поверхность будет портиться. В один слой наносят лишь Тиксотропные краски, которые имеют густую консистенцию.
   Если поверхность окрашивалась в доме, то сохнуть она и должна при комнатной температуре. Применять обогревателя, надеясь ускорить процесс, - серьёзная ошибка, ведь от этого краска, наоборот, сморщится и пойдёт пузырями. 
   Многие лакокрасочные материалы, действительно, способны выполнять свои функции в полной мере более 8 лет. Но зависит этот фактор не только от производителя, но и от грамотной подготовки поверхности и нанесения краски. Несколько простых правил помогут добиться более качественного покрытия, а значит и экономии.  
 

Дата публикации: 07.08.2012

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.