Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Грунтовка. Зачем грунтовать стены?

   Если есть стены, должна быть и грунтовка – это скажет любой специалист. Вот только зачем, какая и когда? Начнём с того, что грунтовать стены необходимо всегда, в независимости от дальнейших работ: будь то окрашивание, нанесение декоративной штукатурки или банальное наклеивание обоев. 

   Но зачем всё-таки нужен посредник между стеной и декоративным покрытием? Всё просто – для того, что бы это самое покрытие прослужило как можно дольше. Основная задача грунтовки – обеспечить максимально крепкое сцепление поверхности с перекрывающим слоем (лак, краска, клей и тд), улучшив тем самым качество и долговечность покрытия. Грунтовка пропитывает стену, проникая в мелкие трещины заполняет их, склеивает мельчайшие частички пыли и микро отслоения. Таким образом, образуется однородная поверхность с повышенными адегиозными свойствами. Перед отделочными работами, грунтовка формирует для них прочное основание. Кроме того, грунтовка:

-скрывает пятна и выцветшие участки поверхности

-повышает блеск покрытий (краски и тд.)

-позволяет наносить на тёмные поверхности более светлые краски

-снижает запах краски

Это главные качества грунтовки на всех поверхностях. И тем не менее, для разных материалов лучше подбирать подходящую им грунтовку, чтобы получить и дополнительные свойства: защиту от влаги, плесени, ультрафиолетовых лучей и коррозии.

Акриловая грунтовка на сегодняшний день является наиболее универсальной – она отлично выполняет основные функции и подходит для обработки всех поверхностей:  бетонных, шпатлёванных, деревянных и даже металлических.

   Стоит ещё раз напомнить, что совершенно все поверхности нуждаются в грунтовке. На обработанных деревянных поверхностях декоративный слой (краска, штукатурка, обои и тд) не изменят цвет из-за того, что дерево, особенно хвойные породы, выделяют смолу. Кстати, специальные виды грунтовок защищают дерево так же от насекомых и гниения. 

На металлической поверхности грунтовка должна быть непременно, как минимум для того, чтобы замедлить коррозию металла (которая, увы, всё-таки неизбежна). Цветной металл гораздо меньше подвержен коррозии, но декоративный слой (краска и тд) на него не ложится, так что в этом случае грунтовка обеспечивает сцепление поверхности с покрытием. Специальную грунтовку с преобразователем ржавчины можно наносить и на изделия и поверхности со следами коррозии - обработав их таким составом, можно покрывать краской и использовать дальше.

   И не забудьте, даже перед наклеиванием обоев, стену необходимо загрунтовать. Это только кажется, что если грунтовки не видно, то и пользы от неё не много. А между прочим она не только защищает стену, укрепляя её, но и позволяет экономить расходные материалы – клей, например. Ведь улучшив сцепление стены, клей не придётся наносить в больших количествах.  

Грунтовать или нет – уже не вопрос.

 

Дата публикации: 29.11.2011

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.