Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Энергоэффективные окна. Альтернатива теплоизоляции

      Уют в доме создают не только запах пирогов и радушие хозяев, но и более земные вещи, как тепло. Согласитесь, когда дома холодно, улыбаться-то не очень хочется, да и идти в гости в такой дом тоже. Как утеплить квартиру – вариантов великое множество, однако все они могут и не пригодиться, если сократить энергопотери. Основная часть тепла «уходит» через окна, не спасают даже герметичные пластиковые стеклопакеты. А вот стекла с энергоэффективным покрытием снижают энергопотери почти в 2 раза, а стоят не многим больше обычных.
          Так, что же такое энергоэффективное покрытие? Это тончайший слой ионов серебра или никеля, который наносят на поверхность стекла промышленным путем. Толщина покрытия чрезвычайно мала – буквально пара десятков нанометров, так на прозрачность оно нисколько не влияет.
Как работает покрытие? Оно отражает и пропускает волны определенной длинны. Так сквозь стекло проходит солнечный свет - коротковолновое излучения, но отражается длинноволновое – внутренне тепло и тепло от предметов. Кажется, так просто, однако это покрытие сохраняет порядка 50% тепла! И при этом, стоит стеклопакет с энергоэффективным напылением совсем немного дороже, чем обычного. Стоит понимать, что эти траты очень быстро окупаются за счет экономии на отоплении, что особенно важно для тех, кто проживает в домах с собственным отоплением.
     Как понять, что на стекло, действительно, нанесено энергоэффективное покрытие? Поможет пламя: достаточно поднести к стеклу зажигалку – если отражение пламени будет фиолетовым, значит, покрытие присутствует. Кстати, такое стекло в помещении всегда чуть теплее обычного.
          Энергоэффективные стекла чрезвычайно популярны в Европе, однако в России они еще не слишком прижились. Ведь ко всему новому сначала относятся с опаской, но потом – быстро привыкают. Стоит отметить, что стеклопакеты с энергоэффективным покрытием есть не в каждой компании, поэтому их поиск может занять чуть больше времени. Однако все это с лихвой окупит теплая квартира и приятная экономия на отоплении.

 

 

Дата публикации: 15.01.2013

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.