Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Уход за пластиковыми окнами. Мама мыла раму...и не только

   Если в былые времена, с приходом весны начиналась глобальная «распаковка» и мойка деревянных окон, то сейчас без этого процесса весна стала гораздо приятнее. И, тем не менее, окна пластиковые нуждаются в заботе. Нехитрый уход делает не только комнату светлее, но ещё и продлевает  срок службы окна. 
Проветривание. Эту процедуру необходимо проводить несколько раз в день, что бы избежать образования конденсата. Вообще, запотевание – это норма для пластиковых окон. Более того, если окна потеют, значит они действительно герметичны. На деревянных окнах конденсат  не появлялся, поскольку из-за щелей происходил естественный воздухообмен, а вместе с ним приходили сквозняки и как следствие – потеря тепла.
Мытьё профиля. Пластик – материал благодатный для уборки, что бы избавиться от пыли и грязи достаточно мыльного раствора или бесщелочного моющего средства, а так же мягкой тряпочки и губки. Растворители, кислоты, порошковые моющие средства и жёсткие мочалки царапают и портят пластик. При желании, можно приобрести специальные средства по уходу за профилем ПФХ в оконной компании.  
Смазка. Несколько раз в год необходимо смазывать резиновый уплотнитель силиконом (средствами на основе глицерина). Так он не потрескается, сохранит эластичность и будет добросовестно выполнять свои функции: защищать от сквозняков и осадков, быть достойной тепло- и шумоизоляцией. Перед смазкой уплотнитель, конечно, необходимо очистить от пыли и грязи с помощью мягкой влажной тряпочки.  
Дренажные каналы тоже необходимо очищать. О существовании водоотводов знает далеко не каждый, но обнаружить их легко – достаточно открыть створку. Засоры и пыль из них нужно удалять.
Мойка стёкол. Это, пожалуй, самый привычный и нехитрый процесс, но и к нему необходимо подойти ответственно. Для мытья стёкол подойдет теплая вода с небольшим количеством жидкого моющего средства для стекла или  посуды. Но реакцию лучше сначала проверить на небольшом участке окна. При мойке нельзя использовать порошковые, абразивные средства, острые предметы и грубые мочалки – всё это вредит стёклам. Кстати, за тонированными окнами уход такой же, как и за обычными, поскольку плёнка устанавливается, как правило, на внутреннюю, а не внешнюю сторону стекла. Исключение составляют декоративные покрытия с отражающим эффектом.
Фурнитура окна нуждается в заботе, ведь именно от неё зависит правильное функционирование окна. Именно на фурнитуру (ручки, открывающие механизмы, болты и тд) приходится регулярная нагрузка, поэтому раз в пол года все подвижные механизмы нужно смазывать специальными средствами, например, машинным маслом.
Москитная сетка особо ухода не требует. Периодически её достаточно промывать мыльным раствором и снимать на холодный период, когда она не требуется.
   Согласитесь, уход за пластиковым окном кажется пустяком, по сравнению с ритуальной мойкой деревянных окон.  

 

Дата публикации: 29.03.2012

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.