Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Инфракрасное отопление – преимущества и недостатки

 Каждый хозяин частного дома, в первую очередь, озадачен вопросом оснащения своего жилища эффективной, а главное, экономичной системой отопления. А в условиях постоянного роста тарифов за «тепло» в счетах за коммунальные услуги, установка экономичной системы отопления приобретает особую актуальность.

Одним из современных видов отопления, отличающихся безопасностью и экономичностью, является инфракрасное тепло. Такой вид отопления известен человечеству уже не один десяток лет и за границей широко используется для обогрева различных помещений, хотя в нашей стране инфракрасное тепло только приобретает популярность.

Основано инфракрасное отопление на принципе излучения инфракрасных волн длинного диапазона, которые наиболее безопасны для человека и эффективны при обогреве помещений.

Инфракрасный обогреватель состоит из алюминиевой пластины и нагревательного компонента – ТЭНа, который нагревает пластину до 250 градусов. Алюминиевая пластина при нагревании излучает электромагнитные волны определенного диапазона, которые нагревают поверхности предметов, с которыми они соприкасаются. Отличительной особенностью такого типа обогрева является то, что нагревается не воздух, а предметы, которые в свою очередь отдают тепло в окружающую среду.

К преимуществам инфракрасного тепла, в сравнении с традиционными системами отопления, можно отнести его следующие свойства:

·               Посредством инфракрасного отопления можно обогреть любые помещения с самым разным предназначением. Это могут быть и жилые и производственные помещения, как маленькой площади, так и больших габаритов с высокими потолками и слабой теплоизоляцией. Использование инфракрасных обогревателей возможно также и на открытых площадках.

·               В отличие от других отопительных приборов, инфракрасный обогреватель не выжигает кислород и не сушит воздух, что позволяет создавать комфортный микроклимат в жилых помещениях.

·               В инфракрасных обогревателях отсутствуют вращающиеся или движущиеся детали, таким образом они абсолютно бесшумны.

·               Инфракрасные обогреватели лишены химических и смазывающих компонентов, что делает их абсолютно безопасными с точки зрения экологии.

·               Инфракрасные обогреватели не используют воздух в роли носителя тепла, что исключает движение частиц пыли в процессе обогрева, а это особенно актуально для людей, страдающих аллергическими заболеваниями.

·               Инфракрасные обогреватели, в отличие от других нагревательных приборов, способны достаточно быстро и равномерно нагреть помещение.

·               Большинство обогревателей инфракрасного типа устанавливается под потолком или монтируется в сам потолок, что позволяет существенно сэкономить на пространстве.

·               Обогреватели инфракрасного типа имеют довольно большой срок эксплуатации и могут прослужить своим владельцам более 20 лет.

·               Монтаж инфракрасной отопительной системы можно осуществить самостоятельно за несколько часов, не прибегая к помощи специалистов.

·               Потребление электроэнергии инфракрасными обогревателями примерно в половину меньше, чем у обогревателей другого типа.

 Несмотря на существенные преимущества, системы инфракрасного отопления, как, впрочем, и все современные изобретения, не лишены недостатков, к которым можно отнести следующие:

·               Установка инфракрасной отопительной системы возможна в помещениях, где высота потолков не ниже 2,5 метров.

·               Установка нескольких инфракрасных обогревателей в доме и использование их как единственных источников тепла влечет за собой внушительные счета за электричество.

·               Также достаточно трудно вписать инфракрасные потолочные обогреватели в существующий интерьер помещения.

·               Ну и конечно же достаточно высокая стоимость инфракрасного отопительного оборудования делает его доступным не для всех.

 Таким образом следует, что установка инфракрасного отопительного оборудования в частном доме потребует внушительных вложений на этапе покупки, но в процессе эксплуатации значительно сэкономит бюджет и долго и эффективно прослужит своим хозяевам.

 

Дата публикации: 11.03.2015

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.