Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Рабочее место школьника. Уголок успеваемости

   Уважаемые родители, только представьте – по статистике школьник за год проводит в сидячем положении 1200 часов. Поэтому его рабочее место, должно быть максимально комфортным, удобным и приятным.
   Уголок школьника, как правило, включает не слишком много предметов: стул, стол с ящиками, полочки и лампа. Но, на самом деле, нюансов достаточно.
Стол и стул
Некоторые родители из соображений практичности приобретают стол и стул для ребенка «на вырост», что совершенно не правильно. Ведь учиться он будет не через год, а здесь и сейчас. Существуют определенные критерии соотношения роста школьника со столом и стулом:
Рост ученика    Высота стола    Высота стула
До 130см                   52см               30см
От 130 до 145см      58cм               34см
От 145 до 165см      64см               48см
От 160 до 175 см     70см               42 см
Свыше 175 см          76 см              46 см
   Оптимальный вариант – приобрести стол-трансформер с регулируемой высотой – действительно, на вырост. Стационарный вариант тоже может быть «велик» для ребенка, но тогда под ногами должна быть подставка, чтобы ступни плотно на ней стояли и не болтались в воздухе.
   Если на рабочем столе непременно должен быть компьютер, то лучше выбрать модель стола буквой Г. Так длинная часть стола будет удобна для школьных занятий, а короткая для работы за компьютером.
Стул
Лучше, если он будет трансформером – гораздо практичнее. Стоит выбрать модель с подлокотниками. Желательно, чтобы регулировать можно было не только высоту сиденья, но и угол наклона спинки. При правильной посадке стопы ребенка должны полностью касаться пола, а колени сгибаться под прямым углом.

Свет и Цвет
   Идеальный вариант – расположить стол прямо перед окном, чтобы освещена была вся рабочая поверхность. Но если такой возможности нет, стоит проследить, чтобы свет падал слева (или справа, если ребенок левша). Дополнительные бра и торшеры должны быть не менее 60 Ватт. А вот контраста освещенности между рабочим местом и всей комнатой – не должно быть, иначе зрение будет утомляться.
   Кстати, интересно, что психологи советуют делать рабочее место для мальчиков более светлым, поскольку они быстро устают и теряют интерес к учебе. А для девочек важны тактильные ощущения – стол и стул должны быть приятны на ощупь.
   Оптимальным цветовым решением для оформления комнаты школьника являются салатные и голубые тона, а также кремовые и бежевые. Темные и серые оттенки угнетают школяра и лишь вызывают напряжение глаз.
Свобода
   Для того, чтобы ребенку лучше думалось, он должен чувствовать простор. Это может быть окно или картина с изображением интересного, приятного пейзажа, на которую он иногда будет переводить взгляд, чтобы отдохнуть и сосредоточиться. Мелочей в оформлении комнаты школьника, должно быть минимум, иначе изучать он будет именно их, а не школьную программу.
   Не стоит забывать проветривать помещение, ведь во время умственного труда приток крови к мозгу увеличивается до 10 раз и возрастает потребность в кислороде. Будет неплохо установить в комнате очиститель или ионизатор воздуха.
   Успехов вам и вашим детям.
 

Дата публикации: 26.09.2012

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.