Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Уход за кондиционером летом

   Если Вы думаете, что летом от жары больше всего страдают люди, то ошибаетесь – кондиционеру приходится тоже не сладко. Он испытывает перегрузки практически круглосуточно, ведь все хотят находиться в прохладном помещении. А между тем, кондиционеру в жаркое время требуется особый уход. Иначе, есть риск, что очень скоро спасать от зноя будет некому.
   За кондиционером уход довольно прост, но он, непременно, должен быть регулярным. Есть и некоторые особенности эксплуатации, о которых догадываются далеко не все.
- Не стоит устанавливать температуру ниже 23С, даже если очень хочется прохлады. Поверьте, когда вы зайдётё из 30-ти градусов в помещение с температурой 25С, то будете чувствовать себя очень комфортно. Тем более, при резких перепадах температуры, есть риск простудиться, а кондиционеру перегреться, поскольку он будет работать более интенсивно.
- Нельзя проветривать помещения и включать кондиционер одновременно. Горячий воздух с улицы усложняет работу кондиционера, а закрытая комната охладиться быстрее и приятная свежеть сохранится гораздо дольше.
- На кондиционер не должны попадать прямые солнечные лучи.
- Не стоит закрывать работающий кондиционер шторами, чтобы не нарушать нормальную циркуляцию воздуха и не заставлять систему наращивать мощности. Важно также, чтобы в месте установки кондиционера был обеспечен беспрепятственный приток воздуха к аппарату.
- Охлаждать помещение лучше с утра, когда минимальна разница с температурой на улице. Так кондиционер не будет перегружен.
- В жаркий день лучше закрывать окна роллерами или жалюзи - помещение будет нагреваться медленнее.
- Не стоит устанавливать рядом с кондиционером электроприборы, которые вырабатывают дополнительное тепло.
   А теперь перейдём к тому, что потребует минимальных усилий, но максимально продлит жизнь кондиционеру.
- Чистка фильтров. Фильтр – мелкая сетка, через которую проходит воздух из помещения, здесь пыль оседает и не попадает в наши лёгкие. Фильтр мыть необходимо раз в 2 недели, если кондиционер находится в особо пыльном месте, то чистить его нужно чаще. Достаточно снять фильтр, промыть его водой и установить на место. Эти нехитрые действия спасут кондиционер от перегрева, а Вас от пыльного воздуха.
- Заправка фреоном. Ни один кондиционер не застрахован от утечки фреона, этого не будет гарантировать даже самая именитая фирма. Фреон – чрезвычайно летучий газ, который просачивается где угодно. Понять, что фреона не достаточно довольно просто - помещение перестаёт охлаждаться так быстро, как было раньше. Раз в год или два, кондиционер нужно дозаправлять – эту работу выполняет специалист.
   Вообще, сервисное обслуживание кондиционеру необходимо раз в 2 года, чтобы проверить давление в системе, дозаправить его и прочистить блоки. Вызвать мастера один раз в несколько лет гораздо дешевле, чем покупать новый кондиционер.
   Зачастую, когда возникают проблемы с кондиционером, пользователи грешат на недобросовестных производителей. Хотя на самом деле, многих проблем позволяет избежать грамотное использование.

 

Дата публикации: 17.07.2012

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.