Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Рынок монтажной пены в России: объемы производства растут.

      Сегодня монтажная пена – популярнейший стройматериал, широко применяемый при работах по скреплению отдельных частей конструкций (при установке окон и дверей, герметизации стыков, щелей, разных отдельных элементов, водоотводов). Главные преимущества строительной пены: хорошая звуко- и теплоизоляция, уплотнительность. Данный материал позволяет скреплять различные стройматериалы, начиная с бетона и заканчивая пластиком.

В России монтажную пену изготавливают порядка 7 предприятий, и объемы производимого ими товара постоянно растут. Основная причина – это растущая евровалюта относительно российского рубля. Так, по статистическим данным доля монтажной пены, производимой российскими заводами, выросла с 33% (2011 год) до 40%.

И хотя профессиональные строители пока еще отдают предпочтение продукции иностранных торговых марок, рядовые российские покупатели все чаще приобретают отечественную строительную пену ввиду ее значительно низкой цены и совсем не худшего качества. Удешевлению российского продукта способствует то обстоятельство, что порядка 20% составляющих монтажной пены изготавливается непосредственно в России (80% - это зарубежные компоненты).

Однако не стоит приобретать дешевый товар, поскольку низкая стоимость в первую очередь объясняется удешевлением составляющих монтажной пены, что не является гарантией качества. Производители, дорожащие своей репутацией и производящие действительно качественный стройматериал, непременно укажут на товаре полную информацию о себе.

Следует отметить, на сегодняшнем рынке можно приобрести разные виды строительной пены: - в зависимости от потребителя – профессиональная (предназначена для строителей) и стандартная (для дилетантов). Их основное отличие – это необходимость использования для профессиональной пены т.н. строительного пистолета, позволяющего точно отмерять нужное количество стройматериала и использовать баллон не один раз; - по количеству составляющих – одно- и двухкомпонентная; - по сезонности – летняя (для строительно-монтажных работ строго в летний период), зимняя (с температурным режимом до -20°С) и всесезонная (можно работать при температуре -10°С – +40°С); - в зависимости от горючести – горючая, самозатухающая, противопожарная.

Вернуться в раздел
Дата публикации: 29.05.2016
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта