Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Массивная доска. Основные плюсы и минусы.

          О таких напольных покрытиях, как паркет и ламинат, слышал, наверное, каждый, а вот массивная доска для многих — это что-то новомодное и суперсовременное. На самом деле это не совсем так. Массивная доска — это напольное покрытие из цельной древесины. Это, по большому счету, и отличает ее от того же паркета, который состоит из трех разных слоев и изготавливается с применением синтетических материалов.

Так что массивная доска — это не какое-то новое напольное покрытие, а хорошо забытое старое, которое просто было реабилитировано. Основная причина роста популярности массивной доски в наше время — ее экологичность, ведь кроме дерева это напольное покрытие не содержит больше ничего. Помимо этого ее есть еще за что похвалить.

Об этом мы как раз и поговорим ниже.
Итак, что затягивать, давайте сразу перейдем к основным достоинствам массивной доски:

1. Помимо экологичности, массивная доска может порадовать и сроком службы, он в нормальных условиях превышает 70 лет. 2. Массивная доска экономит ваши деньги на оплате коммунальных счетов. Каким образом? Все просто. Это натуральное напольное покрытие обладает низкой теплопроводностью, то есть удерживает тепло в жилище, что, конечно же, экономит энергию.
3. Покрытие обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. То, что нужно для квартиры.
4. Кстати, то, что доска хорошо держит тепло, позволяет ходить по дому босяком, не мерзнув в ноги.
5. Каждая доска имеет уникальный узор, что сближает с природой, да и выглядит довольно привлекательно.
6. Доску можно довольно много раз ремонтировать (реставрировать). Если конкретнее, пол можно отциклевать как минимум 5 раз.

Ну вот мы закончили с плюсами, но, как и у любого другого изделия или материала, у массивной доски есть и свои недостатки. Их мы просто обязаны разобрать. Ведь если вы размышляете: «Останавливать выбор на массивной доске или нет?», — вам просто необходимо ознакомиться со всеми «за» и «против». Только в таком случае возможно принять действительно правильное решение.

В общем, давайте ближе к делу — недостатки массивной доски:

1. Укладка массивной доски — сложный процесс, который лучше доверить профессионалам. А это, как вы понимаете, лишние затраты, причем немалые.
2. Стоит этот вид напольного покрытия довольно дорого. Если в целом, цена гораздо выше, чем на паркет и, тем более, на ламинат.
3. Помимо вышесказанного, массивная доска боится повышенной влажности и резких перепадов температур. Так что вам придется позаботиться об обеспечении нужного микроклимата. Что это под собой подразумевает? Влажность воздуха в помещении должна составлять 45-60%, температура может колебаться от 18 до 25°С. Причем не желательно, чтобы температура менялась более чем на 5°С в течение дня. Ну это так, в общих чертах, а вообще уход за массивом — тема уже для другой статьи.
Все. Вам теперь осталось взвесить все «за» и «против» и принять решение, останавливать выбор на массивной доске или не стоит. Удачи.

Дата публикации: 29.05.2016

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.