Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Установка плинтуса

Когда на стены и пол уже приятно посмотреть, остаётся нанести последний штрих и завершить создание единого безупречного пространства. Речь идёт о плинтусах.
Плинтус является не только декоративным элементом, основная его задача – скрыть пространство, образующееся между вертикальной стеной и горизонтальным полом.
Прикрепить плинтус – дело несложное, под силу даже «слабому полу», конечно, при условии умелого обращения с необходимыми инструментами. А именно:
 
-      Дрель, свёрла (№7, 8 – по бетону, №5, 6 –по металлу);
-      Крестообразная отвёртка или шуруповёрт;
-      Дюбеля с шурупами (6×40);
-      Ножовка;
-      Рулетка и маркер.
 
Помимо этого, не забудьте приобрести сами плинтуса и фурнитуру к ним – внутренние и внешние уголки, соединители, заглушки. Количество плинтусов зависит от периметра комнаты, лучше взять с запасом на случай непредвиденных ситуаций. 
 
  1. Начинать монтаж плинтуса следует от любого внутреннего угла. Из плинтуса убираем выдвигающуюся планку, на конце закрепляем уголок (внутренний! – не перепутайте) и приставляем его к стене.
  2. Затем отмечаем маркером точку сверления отверстия, она должна находиться примерно на 10 – 15 см от угла (если угол – неровный, расстояние можно уменьшить).
  3. Хорошо прижимая плинтус к полу, сверлим отверстие, вставляем дюбель (наполовину, для фиксации плинтуса). Далее, сверлим последующие отверстия на расстоянии 40-60 см друг от друга, последнее отверстие должно находиться на расстоянии 10 -15 см от конца плинтуса. 
  4. Завершив эту работу, снимаем плинтус, убираем мусор, вытираем пыль, снова устанавливаем плинтус на место, вставляем пластиковые дюбеля в просверленные отверстия, а в них – шурупы. Вкручиваем шурупы отвёрткой или шуруповёртом.
  5. Вставив планку, прикрепляем соединитель.
  6. Последний плинтус вдоль стены, также как и первый, начинаем прикреплять от угла. Вставив уголок, прижимаем плинтус к стене. Располагаем его внахлёст по отношению к предыдущему плинтусу. Делаем отметку маркером, примерно посередине соединителя и отрезаем лишнюю часть плинтуса.  
  7. Продолжаем монтировать остальные плинтуса по уже известной технологии.
  8. По завершении работ, необходимо установить заглушку. Для этого отступаем от края наличника на 1-2 мм и отрезаем ненужную его часть, вставляем заглушку, устанавливаем плинтус.
 В результате, комната приобретает законченный вид, а Вы приобретаете знания и умения по монтажу и демонтажу (если собрали, то и сможете разобрать) напольного плинтуса.   
Дата публикации: 18.04.2011

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.