Выберите регион из списка:
Владивосток Арсеньев Артем Большой Камень Дальнегорск Дальнереченск Лесозаводск Находка Партизанск Спасск-Дальний Уссурийск
Региональный строительный портал Владивостока и Приморского края - все о ремонте и строительном бизнесе.
выбранный город

Клей ПВА. Свойства и область применения

 Поливинилацетатный клей – знакомый всем с детства клей ПВА, найдется, пожалуй, в каждом доме. Это белая суспензия на водной основе с легким, специфическим запахом. Благодаря экологической безопасности, доступной цене и отличным клеящим свойствам клей ПВА широко применяют в быту, канцелярии и даже детском творчестве. Но на этом область его применения не заканчивается.

Клей ПВА обладает следующими основными техническим характеристиками:

·               Он влагоустойчив и водонепроницаем. Это позволяет применять его в качестве грунтовки, а также использовать для увеличения гидроизоляционных свойств таких поверхностей, как штукатурка, древесина и т.д.

·               Он взрыво- и пожаробезопасен, что делает безопасным его хранение и применение.

·               Он нетоксичен, и поэтому экологически безопасен, что позволяет применять его даже в помещениях, предназначенных для детей.

·               Он термостоек и морозоустойчив, способен переносить широкий диапазон температур от -40 °С до +50 °С.

·               Дает минимальную усадку при высыхании, что делает возможным его использование в качестве герметика для заделывания пустот и трещин.

·               Обладает высокой адгезией. В связи с этим его часто добавляют в строительные смеси и растворы для увеличения их адгезии и гидроизоляционных свойств.

Благодаря этим свойствам клей ПВА просто незаменим как в быту, так и на строительной площадке. Любой поливинилацетатный клей представляет собой белую или кремовую однородную, тягучую массу, различной вязкости, в зависимости от его вида и назначения.  

Существуют разные виды клея ПВА, различающиеся по составу клеевой основы и сферы его применения. Самые популярные, это:

•         Канцелярский клей ПВА хорошо клеит картон, бумагу и другие материалы на бумажной основе. Чаще всего этот вид ПВА применяется в канцелярии и детском творчестве. Из-за минимальной влагоустойчивости и морозостойкости имеет довольно ограниченную область применения.

·               Обойный или бытовой клей ПВА. С его помощью оклеивают деревянные и бетонные оштукатуренные поверхности обоями на бумажной или виниловой основе. Также он отлично справляется со склейкой изделий из бумаги, картона, ткани и кожи. Обладает морозостойкостью до -40 °С.

·               Универсальный клей ПВА способен склеивать между собой такие материалы как бумагу, картон, кожу, ткань в различной комбинации, а также приклеивать их к различным поверхностям, например, к дереву, стеклу, металлу. Также его добавляют в состав грунтовок и шпатлевок для увеличения адгезивных свойств этих материалов. Он влагостоек и устойчив к низким температурам.

·               Клей ПВА супер клеит все материалы на бумажной основе, ткань, кожу, фарфор, дерево, ДСП, МДФ, паркет и плитку. Благодаря минимальному времени прижатия, за которое клей быстро схватывается и гарантирует высокую степень адгезии этот состав ПВА широко применим в строительстве, при укладке паркета, ламината и различной плитки. Морозостоек и влагоустойчив.

·               Клей ПВА столярный. Имеет высокую адгезию к материалам из древесины, применяется при сборке мебели, а также при работе с деревянными поверхностями.

·               Поливинилацетатная дисперсия – основа клея ПВА, применяется при производстве строительных смесей повышая степень адгезии этих материалов. Отличается максимальной силой схватывания.

Пожалуй, на строительной площадке не найдется наиболее универсального и незаменимого материала, чем поливинилацетатный клей. А его довольно низкая стоимость и доступность повышает его популярность в разы.

Дата публикации: 14.05.2015

Объявления

12.04.2019 Гидрол-КРОВЛЯ , kgidrol@yandex.ru:
Дорожные герметизирующие мастики БРИТ Т-65/75/85/90 Аэродромные герметики НОРД, Арктик-3, БП-Г 25/35/50 Шовные мостовые герметики ДШ-85/ ...
Каталог ремонтно-строительных бригад и частных мастеров ремонта
23.03.2018 ТехноВлад , technovlad@bk.ru:
Компания "ТехноВлад" осуществляет поставки гранитного бордюра в любой регион России: ГП-1: 1000*150*300 мм., с фаской ГП-2: 1 ...
Актуально до: 31.07.2018
17.10.2017 ИП Толмачева В.Е. , neverova_vika@mil.ru:
продаем пиломатериал ель,сосна.
Профнастил.Саморезы.
Алюминиевый рифленый лист.